Серия семинаров 25 июня 2017 г.

24-25 июня столицу Ирландии Дублин посетила делегация общества “Русский дом” из Польши в рамках образовательного проекта Erasmus Plus. В программе было знакомство с ирландской образовательной системой, обучение русскому языку как иностранному, знакомство с ирландской организацией Association of Teachers of Russian.
25 июня 2017г. в рамках проекта Erasmus Plus «Учитесь с нами. Мобильный трансфер знаний» в Дублине состоялись серии мастер-классов ведущего специалиста в области методики преподавания русского языка как иностранного Войцеха Сосновского. Данный проект был представлен также и руководителем образовательных программ общества «Русский дом», Варшава Ириной Корнильцевой.
Как преподаватель русского языка в Центре иностранных языков Варшавского университета и русского языка в многонациональных группах в Европейском колледже (Collège d’Europe) в Варшаве, В. Сосновский рассказал и наглядно показал, как высокий профессионализм и безграничная любовь к тому, что ты делаешь, могут не только научить школьников, студентов и взрослых говорить, думать и писать на русском языке, но и дадут импульс к зарождению и развитию неугасающего интереса к русской культуре и ее традициям, музыке и кинематографу, живописи и скульптуре.
Как автор публикаций в области методики преподавания РКИ и автор инновационных программ, В.Сосновский мастерски представил ряд своих программ, уроков и сценариев к занятиям, где учителя и преподаватели русского языка Ирландии сами становились учащимися, активно вовлеченными в процесс обучения.
В свое время в ответ на вопрос Платона о том, чем же питается душа, Сократ лаконично ответил : «Знаниями, разумеется». Эта истина в полной мере была подтверждена на блестящих мастер-классах, проведенных в Дублине. В программу также входили практические семинары “Формулирование целей уроков, заданий и моделей”, „Последовательность упражнений на уроке” и “Привлекательное обучение грамматике”.
Круглый стол „Вопросы и ответы” был живым и ярким, на нем прошло представление учебных пособий по РКИ Войчеха Сосновского.