Отчет о вебинаре “Русский как иностранный в цифровой среде (культурологическое направление)” – 22.11.20.

22-го ноября прошел вебинар «Русский как иностранный в цифровой среде (культурологическое направление)», который для нас провели ведущие специалисты из Ассоциации русистов из Словакии: Ekaterina Borisova и Milan Bujňak.

На вебинаре мы ознакомились с различными педагогическими технологиями для проведения интересного и современного занятия, ориентированного на учеников среднего и старшего школьного возраста.

Мы разобрали формат современного занятия, механизмы вовлечения ученика в процесс урока и отработки учебных материалов на примере использования таких интернет- ресурсов, как видео на Youtube, которые бы включали в себя реалии двух стран: страны изучаемого языка и cтраны проживания ученика.

Также нам был предложен вариант современного занятия, в котором в необычном для ученика формате проводилась бы практика устной и письменной речи (на примерах письма «сценарий будущего» и проведения дебатов, в которых мы потом сами приняли участие).

Во второй части вебинара мы поработали с различными инструментами для проведения эффективного урока и проверки домашнего задания, разобрав работу с сервисами Google (Disc, Docs, Classroom, Calendar и т.д.), а также с платформами для учителей, включающими в себя создание онлайн-упражнений и интерактивных игр.

Мы также ознакомились с методами создания интерактивных и визуально привлекательных сценариев для занятия на примере виртуальных выставок и онлайн-платформ ведущих музеев мира.

Лекторами был сделан особый упор на необходимость развития преподавателем критических навыков мышления у ученика, а также на его роль в культурном обогащении и расширении кругозора последнего.

Благодарим наших лекторов за увлекательный и полезный вебинар и мастер-класс и хотим в следующий раз увидеться уже в оффлайне!