“Культурное наследство в преподавании иностранных языков”

Так называется новый образовательный проект в рамках европейской программы Erasmus Plus, который объединил партнёров из шести стран: Польши, Германии, Испании, Ирландии, Чехии и Великобритании.
В течение двух лет организации разных форм образования будут обмениваться знаниями и методиками в преподавании русского языка как иностранного для взрослых, используя для этого богатое культурное наследие в своих странах.  
Запланированы пять семинаров и мастер-классов, по одному у каждого из партнёров: в Лондоне в образовательном центре The Russian Language Centre, в Праге в Карловом университете, в Дублине в «Ассоциации учителей русского языка Ирландии», в Рурском университете в Бохуме, а также в школе Language Life School в Малаге.

В конце сентября прошла первая рабочая онлайн-встреча, на которой было принято общее решение: учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в целом по Европе, отложить выезды на 2021-2022 годы, а сейчас начать работу над проведением телемостов. Предполагается, что они станут площадкой для разработки методики работы в международных группах учащихся с использованием традиционных и современных технологий. В них примут участие изучащие русский язык как иностранный, а также их преподаватели.

Координатор проекта „Культурное наследство в преподавании иностранных языков” общество „Русский дом” из Варшавы, ведущий выездных мастер-классов – канд. филол. наук Войцех Сосновский.

В качестве экспертов для участия в проекте приглашены преподаватели из университета им. И.В. Гёте, Франкфурт-на-Майне, и Гранадского государственного университета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *