В Дублине прошел семинар учителей русского языка Ирландии

25 ноября 2018 в Дублине состоялась встреча учителей и преподавателей русского языка Ирландии. Она была организована Ассоциацией учителей-русистов Ирландии (ATR) – коллективного члена МАПРЯЛ. Для ее проведения была приглашена Иванова Анна Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой русского языка №4 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов (РУДН, Москва). Она блестяще провела семинар и свои мастер-классы, поделилась наработанными методиками и приемами. Были продемонстрированы фрагменты тренировочных упражнений, тестов и других учебно-методических материалов, которые являются эффективным средством обучения письменной и устной речи. Были показаны  подходы к составлению интересных и методически эффективных учебных текстов. Демонстрировались фрагменты художественных и анимационных фильмов, используя которые можно не только повысить интенсивность обучения русскому языку, но и сделать процесс привлекательным и эмоциональным.

Наиболее интересные педагогические подходы, программы и проекты были обсуждены на примерах, взятых из сегодняшней практики, из современных литературных текстов, ставших уже классикой. Они были подробно разобраны с методологической и психологической точек зрения. Контекст, социальная значимость и культура, которые встроены в обучение РКИ, были особо подчеркнуты А.С.Ивановой.

В работе семинара приняли участие преподаватели русского языка и литературы, учителя, методисты, представители общественных объединений и центров дополнительного образования. Участники встречи обменялись мнениями и обсудили  проблемы, существующие в преподавании русского языка как иностранного в Ирландии.

Это мероприятие было чрезвычайно творческим, интересным и полезным. Оно было уже вторым из проекта по сотрудничеству между РУДН и Ассоциацией учителей русского языка Ирландии ATR и явилось продолжением совместных образовательных программ с Российским университетом дружбы народов. Эти шаги –  результат встреч и переговоров между ATR и Поморцевой Натальей Владимировной – доктором педагогических наук, деканом факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН, специалистом по методике преподавания русского языка как иностранного, экспертом в области вопросов адаптации иностранцев в образовательной среде международно-ориентированного вуза.

Последовательность совместных  мероприятий и пошаговое их воплощение были задуманы и разработаны осенью 2017 года.