В Дублине прошел семинар учителей русского языка Ирландии

24 ноября 2019 в Дублине  был проведен семинар и курс повышения квалификации учителей русского языка Ирландии. Это мероприятие было подготовлено Ассоциацией учителей русского языка и литературы Ирландии (ATR), а программу встречи разработала и провела  доктор педагогических наук, директор института Пушкина в Эстонии, директор Школы русского языка при Институте Пушкина в Эстонии, Председатель Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ), автор учебников и пособий по РКИ Инга Мангус. В эту программу Инга Мангус включила следующие аспекты :

  1. Современные технологии обучения детей-билингвов. Преподавание в условиях отсутствия учебника.
  2. Современные технологии преподавания РКИ.
  3. Мастер-класс: «Как выглядит современный урок».
  4. Круглый стол по подведению итогов встречи.

В ходе проведения семинара участники вели дискуссии по этим актуальным для современной русистики темам. Качество преподавания, развитие читательской культуры, применение новых методов и технологий в процессе обучения, а также использование видеоматериалов помогает активно вовлекать учащихся в процесс обучения и выполнения творческих заданий, что было блестяще продемонстрировано  Ингой Мангус.

Наиболее интересные педагогические подходы были обсуждены на примерах, взятых непосредственно из её педагогической практики. Мини-фильмы, анимация, работа с наглядными пособиями ( карточками, кубиками, таблицами и даже пуговицами ), –  всё это создало необыкновенную атмосферу творческого вдохновения и энергии. Механизм появления типичных речевых ошибок у учащихся был подробно проанализирован с методологической и психологической точек зрения.

Формирование художественных концептов  при обучении чтению на русском языке – тема очень увлекательная, умение же сосредоточиться на тексте и выделить в нем главную идею бывает для нынешних учащихся работой чрезвычайно трудной. Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное и захватывающее использование своего воображения, через которое познается и свой собственный мир. Инга Мангус показала, как именно такой подход работает, и как он приносит свои результаты. Она не только мастерски подобрала материалы к семинару и практическим занятиям, но и представила свои учебные комплексы для школьников, изучающих русский язык как иностранный с нуля до уровня B1. Комплект для каждого уровня включает учебник, рабочую тетрадь и книгу учителя, снабжённые ссылками на аудиоприложения и дополнительные задания в цифровой сфере.

Атмосфера встречи была конструктивной, творческой и вдохновляющей. Такое открытое общение, обмен опытом, глубокая заинтересованность всех участников всегда создают прочную основу для развития сотрудничества и повышения уровня преподавания.