ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР «Активные методы обучения русскому языку»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР

«Активные методы обучения русскому языку»

прошел в Дублине 26 ноября 2017г. и был организован Ассоциацией учителей русского языка Ирландии

Семинар провел Алексей Разин – креативный директор «Центра неформального обучения» GAME club (www.thegameclub.eu), архитектор игр тренинговой команды SMART GAMES (www.smartgames.ee). А.Разин имеет степень магистра в области менеджмента образования и более 12 лет занимается разработкой активных методов обучения для взрослых и молодёжи. Он создал, разработал и внедрил более 700 различных методов, развивающих общие компетенции при изучении языка. За инновационные курсы по преподаванию и изучению русского и эстонского языков он неоднократно получал премии от Министерства образования и науки Эстонии.

На семинар приехали учителя из различных учебных заведений со всей Ирландии. Всем было чрезвычайно интересно познакомиться с этими авторскими методиками, целями которых являлось:

— привести практические примеры, как в игровой форме можно обучать грамматике русского языка;

— показать, как сделать свой урок интересным, современным и более захватывающим;

— продемонстрировать игры, которые помогают преодолеть языковые барьеры и вдохновляют использовать язык;

— показать, как создать урок, который был бы интересен участникам с разным уровнем владения языком.

Интерес к изучению русского языка среди молодежи растет. Однако классическая методика, основанная на текстах, срабатывает не всегда. Молодые люди хотят больше изучать разговорный язык, который можно применять ежедневно. На семинаре в Дублине был продемонстрирован курс IVAN, который получил награду от Министерства образования и науки Эстонии, как лучшая программа обучения иностранному языку 2014. Для семинара в Ирландии были выбраны методические игры по самым основным элементам грамматики. В дополнение к этому был на практике показан целый ряд игр, которые разрушают языковой барьер и активируют словарный запас.

В теоретическую часть семинара вошли разработки по формальным, неформальным и информальным методам обучения русскому языку, было показано и объяснено, как создание неформальной обстановки является важным элементом эффективного обучения языку. Практическая отработка проходила непосредственно через участие в самих играх, стимулирующих развитие разговорного языка и поощряющих творческий, инновационный подход учащихся к решению индивидуальных и командных задач, к активизации познавательных и интеллектуальных способностей.

Встреча была чрезвычайно творческой, живой, интересной и полезной.