Дублинская встреча, семинар и мастер-классы по теме : «Преподавание русского языка: развитие мышления и творческих способностей учащихся

logo-mapryal250x250-250x180

13 марта 2016 в Дублине состоялась встреча  преподавателей русского языка и литературы Ирландии. Для ее проведения был приглашен известный методист-преподаватель  русского языка и литературы из Латвии —  Ковылина Н.П. Она блестяще провела свои мастер-классы, поделилась наработанными методиками и приемами. Были продемонстрированы фрагменты тренировочных упражнений, тестов и других учебно-методических материалов, которые являются эффективным средством обучения при подготовке  учащихся к лингводидактическому тестированию, комплексному экзамену, а также выпускному экзамену за курс средней школы.

В работе семинара приняли участие преподаватели русского языка и литературы, учителя,  методисты, представители общественных объединений и центров дополнительного образования. Впервые к нашей мартовской традиционной встрече присоединились коллеги из Лондона.

Участники встречи обменялись мнениями и обсудили  проблемы, существующие в преподавании русского языка как иностранного как в Ирландии, так и в Латвии.

Наиболее интересные педагогические подходы, программы и проекты были обсуждены на примерах, взятых из сегодняшней практики, из современных литературных текстов, ставших уже классикой. Они были подробно разобраны с методологической и психологической точек зрения.

Н.П.Ковылиной была особо подчеркнута необходимость соединения учебно-лингвистического материала с искусством: кино, музыкой, живописью. Такой синтез  позволяет развивать не только языковые, но и мыслительные навыки учащихся. Методологическая основа ее преподавания требует творческого подхода к составлению таких заданий, а также их выполнению и предоставляет инструменты для нахождения такого решения.

Встреча была чрезвычайно творческой, интересной, полезной, и всем хотелось продолжить дискуссии по затронутым темам.

Публикация взята с сайта МАПРЯЛ