Дублинская встреча и семинар

logo-mapryal250x250-250x180

22 ноября 2015 в Дублине было проведено ежегодное отчетное собрание Ассоциации       преподавателей русского языка и литературы Ирландии, после которого состоялся семинар в формате дискуссии и круглого стола под названием « Преподавание русского языка и литературы и страноведения в условиях билингвальной среды. Вопросы мотивации и применение различных методик».

В работе семинара приняли участие преподаватели русского языка и литературы, учителя, методисты, представители общественных объединений и центров дополнительного образования.

Участники встречи вели дискуссии по таким актуальным для современной русистики темам, как качество преподавания в современной школе в условиях билингвальной среды, развитие читательской культуры, применение новых методов и технологий в процессе обучения, интеграция преподавания русского языка в программы средних школ Ирландии. Также обсуждались проблемы лингвокультурологии в преподавании русского языка как иностранного.

Наиболее интересные педагогические подходы, программы и проекты были обсуждены на примерах, подготовленных заранее выступающими или спонтанно возникших в ходе встречи. Они были подробно разобраны с методологической и психологической точек зрения, так как очень важно подобрать структуру образовательного процесса, выстроенного на бикультурной, билингвальной основах, с использованием диалога культур России и Ирландии. История каждого языка неотделима от истории народа, владеющего им, поэтому выбор методов и структур обучения являетя выбором соответствующего решения проблемы двуязычия.

Также были объявлены результаты проведения Первого международного театрального детского фестиваля-конкурса «Дружная планета», в котором 8 ноября 2015 г.приняли участие 10 коллективов, более ста учащихся, изучающих русский язык.

В завершение встречи членов Ассоциации был составлен протокол, где были отражены не только результаты собрания, но составлены и приняты планы работы Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Ирландии на следующий 2016 год.

23-960

22-960

21-960

 

Публикация взята с сайта МАПРЯЛ